Cliquez pour accéder à...

  1. la programmation "Grands événements"
  2. la programmation sous format texte
    1. Hiver
    2. Printemps
    3. Été
    4. Automne

 

Hiver

 Grands événements et soirées "Saint-Cuthbert en fête"

Vendredi 30 janvier

19h
♦ Cérémonie d'ouverture du 250e anniversaire de Saint-Cuthbert
Lieu : Gymnase de l'école

20h
♦ Randonnée en raquettes aux flambeaux
♦ Lancement du tournoi de hockey libre

Samedi 31 janvier

 10h
♦ Tournoi de hockey libre

10h30
♦ Fête des neiges 2015
Lieu : Terrain de sports et chalet des loisirs
          • Danse et animation avec DJ
          • Glissade de neige
          • Jeux gonflables
          • Promenades en chevaux
          • Combats d'épée (à confirmer)
          • Circuits de karts à pédales
          • Tire d'érable sur la neige
          • Collations chaudes

14h
♦ L'heure du conte : édition spéciale 250e
Lieu : Chalet des loisirs

17h30
♦ Souper communautaire (payant)
Lieu : Gymnase de l'école

19h à 9h
♦ Soirée et nuit multimédia (6-12 ans)
Lieu : Chalet des loisirs

19h30
♦ Lancement de la programmation :
Soirées "Saint-Cuthbert en fête"

20h
♦ Les loups-garous de Thiercelieux (13 ans et +)
Lieu : Église
♦ Spectacle : "Robert Sylvestre et ses musiciens"
Lieu : Gymnase de l'école

Dimanche 1er février

9h30
♦ Messe commémorative du 250e

12h30
♦ Demi-finales et finale du tournoi de hockey libre

Vendredi 13 février

Soirée Saint-Cuthbert en fête

Soirée "Jam" de musique : "Plein feur sur Saint-Cuthbert
Ouvert à tous les musiciens locaux / Thématique Saint-Valentin

Vendredi 20 mars

Soirée Saint-Cuthbert en fête

Veillée traditionnelle
Musique et danse traditionnelles, chronique historique

Printemps

 
Samedi 16 mai

10h
♦  Rallye pédestre
Départ : Presbytère de Saint-Cuthbert (à l'extérieur)

10h à 15h
♦ Salon Partisans d'art (artistes et artisans de la région)
Lieu : Salle municipale

10h30 à 15h30
♦ Fête familiale du printemps
Lieu : Site des festivités
        • "Caravane art et spectacle" : marionnettes géantes
        • Jeux gonflables
        • Maquillage
        • Cantine santé

11h à 15h30
♦  La Chicot danse... Saint-Cuthbert fête! (exposition des tableaux illustrant le calendrier du 250e)
Lieu : Sous-sol du presbytère

13h30 à 14h30
♦  L'heure du conte "Édition spéciale du 250e"
Lieu : Résdence Sainte-Anne

13h à 15h
♦  Collection Adélard-Lambert (présentation de documents sur la vie et l'oeuvre d'Adélard Lambert)
Lieu : Sacristie de l'église de Saint-Cuthbert

16h
♦  Inauguration de la Place du 250e
Lieu : Au coeur du site des festivités

17h30
♦  Souper méchoui
Lieu : Gymnase de l'école Sainte-Anne

19h30
♦  Spectacle d'Alex Nevsky et d'Ariane Brunet
Lieu : Sous le chapiteau

Dimanche 17 mai

9h30
♦  Rallye automobile familial (25$ par voiture incluant repas servis à 17h30). Inscription nécessaire.
Départ : École Sainte-Anne de 10h à 11h30

10h
♦  Messe commémorative du 250e
Lieu : Église de Saint-Cuthbert

10h à 16h
♦  Salon Partisans d'art (artistes et artisans de la région)
Lieu : Salle municipale

11h
♦  "Rendez-vous au coeur du village" (échanges de plantes, dons d'arbres, Troc-tes-Trucs)
Lieu : Sous le chapiteau

11h à 13h
♦  Collection Adélard-Lambert (présentation de documents sur la vie et l'oeuvre d'Adélard Lambert)
Lieu : Sacristie de l'église de Saint-Cuthbert

11h à 15h30
♦  La Chicot danse... Saint-Cuthbert fête! (exposition des tableaux illustrant le calendrier du 250e)
Lieu : Sous-sol du presbytère

13h
♦  Diner communautaire : hot-dogs
Lieur : Sous le chapiteau

13h30
♦  Présentation de cheveaux canadiens
♦  Présentation de machinerie agricole
Lieu : Site des festivités

17h
♦  Le "5 à 7" du 250e
        • Chanson du 250e
        • Danse du 250e
        • "Viens chanter ta toune"
Lieu : Sous le chapiteau

17h30
♦  Souper des participants du rallye automobile
Lieu : Gymnase de l'école Sainte-Anne

Vendredi 4 avril

Soirée Saint-Cuthbert en fête

Soirée "Sur les traces d'Adélard Lambert
Démonstration par des enfants de l'école Sainte-Anne

Samedi 25 avril

Soirée Saint-Cuthbert en fête

Soirée "La danse au village"
Danse du 250e et danses variées

Dimanche 17 mai

Soirée Saint-Cuthbert en fête

Chronique Adélard Lambert
Spectacle "Saint-Cuthbert en fête"

Été

 
Vendredi 14 août

13h30 à 15h
♦  Exposition et atelier Variations: sombre et lumière
Visite de l'exposition et atelier. Réservé aux aînés. Inscription nécessaire (450-836-4852 ou 450-836-3594)
Lieu : Gymnase de l'école

13h à 16h
♦ Exposition Transmission
Projet de la MRC de D'Autray
Lieu : Salle Chevalier-de-Lorimier (salle municipale)

19h30
♦  
La danse au village (soirée en plein air avec DJ et animation)
Lieu : Site des festivités (sous le chapiteau en cas de pluie)

Samedi 15 août

10h à 16h
♦  Exposition et atelier Variations: sombre et lumière
Visite de l'exposition et participation à une oeuvre collective
Lieu : Gymnase de l'école

10h à 16h
♦  Exposition Transmission
Projet de la MRC de D'Autray
Lieu : Salle Chevalier-de-Lorimier (salle municipale)

11h à 16h
♦  La Chicot Danse... Saint-Cuthbert fête! (exposition des tableaux illustrant le calendrier du 250e)
Lieu : Site des festivités

10h30 à 16h
♦  Fête de la famille
      • Jeux gonflables
      • Maquillage
      • Musique et animation
Lieu : Site des festivités

12h
♦  Épluchette de blé d'Inde et hot-dogs
Lieu : Site des festivités

13h30
♦  L'heure du conte Édition spéciale du 250e (conte et bricolage)
Lieu : Sous-sol du presbytère

19h
♦  Soirée ciné-popcorn (5-12 ans). Inscription obligatoire (450-836-4852, poste 3302)
Lieu : Chalet des loisirs

19h30
♦  Spectacles de Richard Desjardins et de Bardefou (billets en vente au bureau municipal)
Lieu : Sous le chapiteau

Dimanche 16 août

9h30
♦  Messe commémorative du 250e, suivie d'une criée sur le perron de l'église au profit de l'athlète Jean-François Sylvestre
Lieu : Église de Saint-Cuthbert

10h à 16h
♦  Exposition et atelier Variations: sombre et lumière
Visite de l'exposition et participation à une oeuvre collective
Lieu : Gymnase de l'école

10h à 16h
♦  Exposition Transmission
Projet de la MRC de D'Autray
Lieu : Salle Chevalier-de-Lorimier (salle municipale)

11h à 16h
♦  La Chicot Danse... Saint-Cuthbert fête! (exposition des tableaux illustrant le calendrier du 250e)
Lieu : Site des festivités

11h30
♦  Grand pique-nique familial (aucune nourriture vendue sur place), suivi de jeux loufoques intergénérationnels
Lieu : Site des festivités

14h30
♦  La Roulotte de Paul Buissonneau; spectacle Sherlock Holmes et le chien des Baskerville
Lieu : Site des festivités

16h
♦  On s'amuse avec Adélard (variété de jeux issus de la collection d'Adélard Lambert)
Lieu : Site des festivités

17h
♦  Le 5 à 7 du 250e Viens chanter ta toune
Lieu : Sous le chapiteau

Dimanche 16 août

Soirées Saint-Cuthbert en fête

Chronique Adélard Lambert
Spectacle Saint-Cuthbert en fête

Automne 

 
Vendredi 30 octobre

18h
♦  Tournoi de hockey bottine. Inscription.
Lieu : Chalet des loisirs B

18h30 à 23h
♦  Soirée d'Halloween pour toute la famille
    • Spectacle Adélard (conte musical)
    • Fêtons l'Halloween (5 à 13 ans). Inscription.
Lieu : Gymnase de l'école et chalet des loisirs A

19h30 à 23h
♦  Les loups-garous de Thiercelieux (14 ans et plus). Inscription.
Lieu : Église de Saint-Cuthbert

20h
♦  Veillée traditionnelle
Lieu : Gymnase de l'école

Samedi 31 octobre

10h
♦  Suite du tournoi de hockey bottine
Lieu : Chalet des loisirs B

10h à 16h
♦  Exposition d'enluminures de Saint-Cuthbert
Lieu : Sous-sol du presbytère

13h à 15h
♦  L'heure du conte (5 à 12 ans). Inscription.
Lieu : Salle Chevalier-de-Lorimier (salle municipale)

17h30
♦  Souper méchoui suivi d'un bal costumé. (Billets en vente au bureau municipal, 25 $ par personne)
Lieu : Chapiteau chauffé au parc municipal

Dimanche 1er novembre

9h30
♦  Messe commémorative du 250e
Lieu : Église de Saint-Cuthbert

10h à 16h
♦  Exposition d'enluminures de Saint-Cuthbert
Lieu : Sous-sol du presbytère

14h (Début de la parade à 14h30)
♦  La parade toute garnie. Défilé de l'ensemble des citoyens.
Départ : Centre funéraire Yves Houle. Arrivée : Parc municipal.

Après la parade
♦  Cérémonie de clôture du 250e suivi de feux d'artifices
Lieu : Chapiteau chauffé au parc municipal

 

programmation printemps